В ходе программы омбудсмен рассказала о том, что за 15 лет со дня образования институт Уполномоченного Омской области по правам человека стал действенным инструментом защиты прав и свобод человека, обоснованно заслужившим уважение и поддержку жителей.

Омбудсмен подчеркнула, что основополагающей целью Уполномоченного является правовое просвещение населения. Одной из его форм, доказавшей свою востребованность и актуальность, являются творческие конкурсы, ежегодно проходящие под эгидой Уполномоченного.

В минувшем году участниками конкурса «Мой голос важен» стали свыше 100 обучающихся общеобразовательных учреждений Омской области.


В представленных работах юные жители региона продемонстрировали искренний и заинтересованный взгляд молодого поколения к избирательному процессу.

В этом году состоятся 2 творческих конкурса, посвященных правозащитным темам и призванных повысить уровень защищенности значимых для граждан ценностей их жизни, здоровья, имущества, иных законных прав и интересов.

Первый конкурс называется «Право слова». Он пройдет совместно с Министерством региональной политики и массовых коммуникаций Омской области. К участию в нем приглашаются журналисты печатных средств массовой информации, радиостанций, телекомпаний и интернет-изданий, зарегистрированных в качестве СМИ на территории Омской области. Конкурс призван привлечь внимание журналистов к более широкому и объективному освещению правозащитной деятельности, популяризировать передовой опыт правозащитной деятельности. Работы представителей средств массовой информации принимаются до 1 ноября 2022 года, подведение итогов состоится в декабре, в преддверии Дня защиты прав человека. Условия участия подробно прописаны в положении, которое размещено на официальном сайте в разделе «Правовое просвещение».

Условия участия подробно прописаны в положении, которое размещено на официальном сайте в разделе «Правовое просвещение».

Второй конкурс, старт которого намечен на 1 сентября 2022 года, ориентирован на студентов, обучающихся по гуманитарным специальностям и специальности «Юриспруденция». Он получил название «Право по праву рождения». Конкурс направлен на повышение творческого потенциала молодежи, формирование активной гражданской позиции и правовой ответственности молодого поколения жителей Омской области, а также привлечение внимания к истории становления института Уполномоченных в России и Омской области, механизмам реализации прав человека. О тематике работ, условиях участия, сроках проведения конкурса можно будет узнать в самое ближайшее время – на сайте Уполномоченного Омской области по правам человека (https://upch55.ru/) и из средств массовой информации. Прием работ продлится до 1 ноября, а итоги конкурса будут подведены в декабре.

от admin

Обратиться к Уполномоченному

    ×