В 2021 году, как и все предыдущие годы, работа Уполномоченного Омской области по правам человека была направлена на усиление гарантий государственной защиты прав человека и содействие в реализации и соблюдении прав, свобод и законных интересов граждан на территории региона.

В 2021 году в адрес Уполномоченного Омской области по правам человека Ирины Касьяновой было направлено 1793 обращения по различным вопросам соблюдения и защиты прав жителей Омской области.

В аппарате Уполномоченного Омской области по правам человека отметили, что при сравнении темы обращений граждан с предыдущими годами, процентное соотношение меняется, но общие тенденции в течение последних лет остаются практически неизменными. Более 2/3 обращений (до 80 %) поступает по двум группам прав: социальные права (в том числе жилищные) и права человека в судебной и правоохранительной деятельности.

«В настоящее время сотрудники аппарата продолжают работу над Докладом о деятельности Уполномоченного Омской области по правам человека за 2021 года. В его основе – не только информация о текущих направлениях деятельности в сфере защиты прав человека, основанная на глубоком и тщательном анализе поступивших обращений, но и перечень конкретных предложений по совершенствованию законодательства. Наступивший 2022 год станет юбилейным для института Уполномоченного Омской области по правам человека: 15 лет назад был принят Закон Омской области, создавший правовые основы работы ведомства, главная цель которого – помогать людям. Сегодня можно с уверенностью сказать, что за годы работы институт Уполномоченного доказал свою востребованность, заслужил уважение и поддержку общества. Об этом свидетельствует доверие жителей региона, получивших реальную возможность решить свои проблемы, установившиеся конструктивные отношения Уполномоченного с руководством области, органами государственной власти и местного самоуправления, правоохранительными органами, общественными организациями. Подводя очередные итоги, стоит отметить, что что именно межведомственное взаимодействие позволяет оперативно решать многие вопросы, касающиеся защиты прав человека. Уверена, что и в дальнейшем нам удастся сохранить эту позитивную тенденцию», – уточнила Уполномоченный Омской области по правам человека Ирина Касьянова.

от admin

Обратиться к Уполномоченному

    ×