13 сентября 2022 года подписано соглашение о взаимодействии между Уполномоченным Омской области по правам человека Ириной Касьяновой и исполняющим обязанности начальника Омской таможни Дмитрием Луневым.

Соглашением закрепляется взаимодействие сторон и принятие совместных мер по вопросам обеспечения государственной защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина.

В частности, Омская таможня и аппарат Уполномоченного будут обмениваться информацией о нарушениях прав и свобод граждан на территории Омской области для оперативного устранения возникающих проблем, осуществлять взаимную консультативную, методическую и практическую помощь, проводить совместные приемы граждан, организовывать мероприятия различных форматов, осуществлять правовое просвещение населения, распространять информация о формах, методах и средствах защиты и др.

Омская таможня будет оказывать содействие аппарату Уполномоченному при проведении проверок по жалобам и обращениям о нарушениях прав граждан в подконтрольной отрасли.

Эти и другие пункты соглашения обеспечат не только эффективное и оперативное взаимодействие, но и станут гарантом плодотворной правозащитной деятельности на территории региона.

Как добавили в аппарате омбудсмена, соглашение с Омской таможней о взаимодействии и сотрудничестве стало 9-м с начала года документом о взаимодействии и сотрудничестве, заключенным между Уполномоченным и различными органами и организациями.

Всего за 15 лет со дня основания института Уполномоченного Омской области по правам человека заключено и действует 50 соглашений омбудсмена с органами государственной власти, правоохранительными, надзорными органами и общественными организациями.

от admin

Обратиться к Уполномоченному

    ×