Одной из важнейших задач, стоящих перед Уполномоченным Омской области по правам человека Ирины Касьяновой, является содействие правовому просвещению и информирование граждан о формах и методах защиты прав и свобод.

Ежегодно сотрудники аппарата Уполномоченного готовят к выпуску правовую литературу (буклеты, брошюры), направленную на повышение правовой грамотности граждан и в доступной форме разъясняющую механизмы реализации прав и законных интересов в той или иной сфере.

В рамках содействия правовому просвещению аппаратом омбудсмена в разные годы выпускалась разнообразная полиграфическая продукция, адресованная широкой аудитории (буклеты, брошюры, листовки, справочники): «Мама, папа, я – счастливая семья», «Уполномочен защитить», «Справочник призывника», «Бесплатная юридическая помощь в Омской области» и многие другие.

В настоящее время специалисты аппарата завершают работу над тремя новыми изданиями с учетом проблематики вопросов, поступающих к Уполномоченному.

К выпуску готовится буклет «Как обратиться к Уполномоченному?», где в просветительских целях будет размещена информация об основных задачах государственного института, о том, как обратиться к омбудсмену за защитой своих прав, приведены примеры оформления обращений и жалоб, а также буклет, посвященный социальным выплатам, и отдельная брошюра по воинской службе.

Весь тираж выпускаемой аппаратом правовой литературы будет распространен через помощников Уполномоченного в муниципальных районах Омской области, предложен посетителям в ходе выездных и стационарных приемов омбудсмена, передан жителям в рамках приемов граждан в Центрах правовой информации Омских муниципальных библиотек и при проведении мероприятий.

Буклет по бесплатной юридической помощи, в котором подробно приведены условия оказания такой помощи жителям Омской области, а также документы, которые для этого необходимы, все желающие могут бесплатно получить в аппарате Уполномоченного Омской области по правам человека (ул. Красный Путь, д. 9, офис 321 в рабочие часы) или скачать в формате PDF на официальном сайте омбудсмена по ссылке (https://upch55.ru/broshyura-posvyashhennaya-okazaniyu-besplatnoj-yuridicheskoj-pomoshhi-zhitelyam-omskoj-oblasti/).

Напомним, жители региона могут обратиться с вопросами правового характера к специалистам аппарата Уполномоченного Омской области по правам человека. Телефон приемной: 21-31-77.

от admin

Обратиться к Уполномоченному

    ×