Государственная Дума на пленарном заседании 14 мая рассмотрела вопрос о назначении на должность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Решение принималось на конкурентной основе: в результате большинством голосов была поддержана кандидатура Яны Лантратовой. За нее проголосовал 301 депутат.

«Это не только большая честь, но и большая ответственность: перед людьми, перед страной и перед каждым, кто оказался в беде и нуждается в помощи, – отметила Яна Лантратова. – Я убеждена, что деятельность Уполномоченного – это служение. И оценивать ее будут по тому, удалось ли защитить человека, добиться результата, и, в конечном итоге, восстановить справедливость».

Татьяна Москалькова поздравила Яну Лантратову с избранием на должность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

«Деятельность омбудсмена требует особого душевного труда: умения слышать человека, отстаивать справедливость и находить баланс между законом и милосердием. Уверена, что богатый опыт парламентской работы Яны Валерьевны, ее лидерские качества и искренняя вовлечённость в решение проблем людей станут надёжной основой для успешного следования этой ответственной миссии», – написала Татьяна Москалькова в своем канале в мессенджере MAX.

Отметим, Яна Лантратова с 11 марта 2025 года являлась председателем Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений. С 2012 по 2019 годы входила в состав Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Обратиться к Уполномоченному

    ×