Оказание правовой помощи гражданам, повышение правовой культуры населения, формирование уважительного отношения к закону — эти задачи в Омской области последовательно решает Уполномоченный Омской области по правам человека во взаимодействии с Государственной жилищной инспекцией Омской области и центрами правовой информации, открытыми на базе городских и сельских библиотек.
20 мая 2026 года по инициативе омского омбудсмена в Библиотеке имени Зои Космодемьянской состоялась встреча старших по домам микрорайона «Свердловский» Ленинского округа города Омска с руководством Госжилинспекции и представителями аппарата Уполномоченного.
Собравшиеся обсудили актуальные изменения в жилищном законодательстве, способы защиты прав собственников жилья и возможности минимизации рисков при взаимодействии с поставщиками жилищно-коммунальных услуг.
Заместитель руководителя ГЖИ Омской области Ольга Щербакова подробно рассказала жителям микрорайона о законодательных новеллах в сфере ЖКХ, в частности:
- об изменениях сроков выставления и оплаты квитанций за жилищные услуги;
- о дополнительных полномочиях общего собрания собственников жилья по управлению общим имуществом дома;
- о новых возможностях получения гражданами информации о работе управляющей компании с помощью мессенджера MАКС через портал «Госуслуги». Сервис позволит своевременно информировать жильцов об оказанных услугах, упростит передачу показаний приборов учета и оплату услуг ЖКХ онлайн, а также обеспечит официальным общедомовым чатом.
Одной из самых острых тем встречи стали жалобы граждан на участившиеся перебои газо- и теплоснабжения, несвоевременное реагирование на сигналы об авариях (протечки кровли, затопление подвалов), а также несоответствие размеров тарифов качеству предоставляемых коммунальных услуг. По каждому вопросу участникам даны детальные разъяснения.
Как пояснила представитель Госжилинспекции, основная причина перебоев – значительный износ сетей и необходимость их планового или аварийного ремонта. Однако, продолжительность перерыва в предоставлении коммунальных услуг должна четко соблюдаться.
Так в соответствии с Приложением № 1 к Правилам № 354, допустимая продолжительность перерыва в подаче горячей воды не может превышать 8 часов (суммарно) в течение одного месяца, 4 часа единовременно, а при аварии на тупиковой магистрали — до 24 часов подряд.
Любой перерыв сверх установленных нормативов является нарушением законодательства. Превышение допустимой продолжительности перерыва подачи горячей воды влечет за собой снижение размера платы за коммунальную услугу на 0,15 % за каждый час превышения. Важное нововведение: с 2026 года для перерасчета платы при отсутствии воды не нужно писать заявление и собирать подписи соседей – процесс стал беззаявительным, и управляющие компании обязаны самостоятельно зафиксировать длительный перерыв и отразить коррекцию в ближайшей квитанции.
Помимо этого, отключение должно быть обосновано проведением ремонтных работ. Для возмещения затрат граждан за фактически не оказанные услуги в связи с длительным отключением необходимо оформление соответствующего акта.
Ольга Щербакова пошагово разъяснила жителям многоквартирных домов алгоритм действий при аварийной ситуации и разъяснила полномочия ГЖИ по проверке качества предоставления жилищных услуг.
Если возникла авария (протечка кровли, затопление подвала, отсутствие отопления и т.д.), необходимо оставить заявку по телефону аварийно-диспетчерской службы управляющей компании или ТСЖ. Важно: зафиксировать номер заявки, дату и точное время звонка.
Далее УК или ТСЖ выполняют действия по заявке: устраняют аварию. При этом обязательно должен быть оформлен акт с фиксацией выявленных дефектов, характером и объемом выполненных работ. При необходимости для подтверждения причины аварии может потребоваться проведение дополнительных экспертиз или исследований (например, замеры температуры теплоносителя, забор воды в подвале).
Если работы выполнены некачественно или не в полном объеме, жильцам необходимо направить письменную претензию (жалобу) непосредственно в ресурсоснабжающую организацию либо в УК.
В случае несогласия с ответом «ресурсника» или его бездействия, либо при неудовлетворительном результате рассмотрения претензии, письменная жалоба направляется в Государственную жилищную инспекцию.
Подать жалобу можно как в письменной форме при личном обращении, так и направить по почте. Также существует возможность подачи электронного обращения через портал «Госуслуги» или сайт ГИС ЖКХ.
Следует отметить, что встречи граждан с Госжилинспекцией, организованные по инициативе Уполномоченного Омской области по правам человека, всегда носят конструктивный характер. Они позволяют оперативно разрешать широкий круг вопросов и устранять недопонимания между гражданами и органами публичной власти.




